Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

С какой целью проводится независимая судебная экспертиза документации

Новости экономики

Во время судебного процесса нередко возникает необходимость получить независимую оценку эксперта в узкой области строительства, искусства, архитектуры.

Это делается для того, чтобы судья мог наиболее корректно и правильно рассмотреть дело, в котором не является авторитетом. Как правило, экспертизой занимаются частные фирмы. Заказать независимую судебную оценку на msebsud.ru не составит труда – достаточно просто оставить заявку.    

Преимущества независимой экспертизы

Судья не может обладать специальными и узконаправленными знаниями в различных областях науки, техники и искусства. Экспертиза помогает разобраться в тех или иных вопросах, и вынести наиболее правильное и взвешенное решение.

При назначении на должность эксперта человека, судья должен сформировать четкий список вопросов, на которые должен ответить специалист. Это исключает возможность манипулирования различными понятиями и безграмотной трактовки узкоспециализированных терминов.

Экспертиза может быть экономической, автотехнической, оценочной, строительной. Специалисты в области судебной криминалистики даже могут узнать, был ли замене лист в папке с документами или нет. Особенное внимание уделяется психологической и медицинской экспертизе – в случаях, когда нужно установить, присутствует ли у человека психическое отклонение или нет, а также был ли он в состоянии аффекта или депрессии в момент совершения преступления. Стоимость экспертизы колеблется от 8 до 30 тысяч рублей.

Этапы проведения

Суд самостоятельно или с помощью истцов определяет независимого эксперта, готового сотрудничать с юридическим органом. Человеку отсылают особую заявку, в которой указывают четкий ряд сформулированных вопросов, а также факты и документацию, которая подлежит рассмотрению в суде.

Эксперт должен письменно или устно перед судом разъяснить непонятные моменты и вынести свое решение. При необходимости, может быть назначена повторная экспертиза с участием того же или иного специалиста. Такая процедура проводится, когда выяснились неизвестные ранее факты, либо решение эксперта ставится под сомнение.

Как стало понятно из статьи, эксперт должен быть максимально квалифицированным в своей области. Чтобы получить консультацию специалиста, обращайтесь только в проверенные экспертные фирмы. Иначе суд может поставить под сомнения слова эксперта, и потребовать пересмотра решения.