Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Количество кредитов, выданных в одни руки снижается

Новости экономики

взятие кредитаТребования банков к своим заемщикам существенно ужесточились, в связи с чем количество россиян, ставшими обладателями двух или трех кредитов повышается значительно медленнее, по сравнению с прошлыми годами.

Национальным бюро по кредитным исследованиям проведен мониторинг рынок кредитования в середине осени 2013 года, по результатам которого отмечено незначительное увеличение числа заемщиков по нескольким кредитам относительно прошлогоднего показателя. Увеличение составило всего 0,23 процента. В НБКИ констатировали, что банковские учреждения стали строже относиться к выбору новых кредитополучателей, несмотря на то, что недорогие кредитные программы продолжают использоваться многими банками как инструмент в привлечении клиентов.

Такие тенденции наиболее выражены в Иркутской области, где рост темпов кредитования снизился в двадцать пять. Аналогичные процессы наблюдаются в Свердловской и Омской областях, а также в Хабаровском и Приморском краях, где прирост также понизился в несколько десятков раз.

Лидирующие позиции по количеству предоставленных кредитов по прежнему занимают банковские учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области, Краснодарского края, Республики Башкортостан. К ноябрю количество заемщиков с двумя кредитами в указанных регионах в средне возросло до 40 000 человек, обладателями третьего кредита стали свыше 25 000 россиян. В перечисленных городах даже отыскалось свыше 7 000 любителей пожить в долг, на которых оформлено по пять кредитов.

Аналитиками прогнозируется снижение уровня прироста количества выданных кредитов в одни руки. Это также связывают с тем, что участвующие в кредитовании одни и те же заемщики со временем научились пользоваться выданными ссудами в решении насущных финансовых проблем.