Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что выгоднее покупка или аренда рефконтейнера: устройство и виды оборудования

Новости экономики

Если возникает необходимость транспортировать на дальние расстояния грузы, нуждающиеся в особых условиях хранения, для этого используют контейнеры-рефрижераторы. Их приобретают или берут в аренду.

Основные особенности

Контейнером-рефрижератором или рефконтейнером называется многооборотная тара, в составе которой имеется

  1. Изотермическая емкость.
  2. Холодильный либо отопительный агрегат.

Основная задача такого устройства заключается в поддержании необходимой температуры и в период доставки груза или его хранения.

Сегодня можно легко купить рефконтейнер в СПб на сайте. На выбор предлагаются разные модели, отличающиеся вместимостью.

  1. Рефконтейнеры на 20 футов с грузоподъемностью 25-30 тонн считаются стандартными. Внутренний объем варьируется от 28 до 34 м3, общий вес составляет около 4 тонн.
  2. 40-футовые устройства характеризуются грузоподъемностью 30-35 тонн. При весе в 4,75 тонн они вмещают 60-67 м3.
  3. Самыми крупными являются рефконтейнеры на 45 футов. При грузоподъемности в 30 тонн их внутренний объем достигает 82 м3.

Посредством рефконтейнеров осуществляется доставка продуктов, лекарственных препаратов, химических веществ, растений. Устройства  могут обеспечить как плюсовую, так и минусовую температуру. Она легко задается в автоматическом или ручном режиме в зависимости от особенностей транспортируемого груза.

Эксплуатация контейнеров не подразумевает особых проблем. Нет необходимости настраивать сложное оборудование или специально обучать сотрудников.

Покупка или аренда

При всех своих преимуществах контейнеры-рефрижераторы имеют один существенный минус – высокую цену. Она складывается из таких факторов, как:

  1. Мощность устройства.
  2. Температурный режим.
  3. Габариты.
  4. Грузоподъемность.
  5. Набор функций.

Платить высокую цену за рефконтейнер целесообразно только в случае, если его планируется использовать постоянно. Для редких грузоперевозок гораздо выгоднее взять контейнер в аренду. Заказчику не только удастся сократить финансовые затраты, но и не придется беспокоиться о способе хранения и техническом обслуживании крупногабаритной тары. Решение этих вопросов берут на себя фирмы, предоставляющие услуги аренды рефконтейнеров.

Чтобы получить во временное пользование контейнер, потребуется обратиться в компанию, заключить договор, предоставить необходимую документацию и внести залог (если это предусмотрено договором). Некоторые фирмы предоставляют клиентам рефконтейнеры с правом их дальнейшего выкупа.