Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Удвоение квартальной прибыли

Новости экономики

бразильская группа Vale SAСамый крупный производитель железной руды и никеля, бразильская группа Vale SA сильно увеличили в последнем квартале этого года уровень чистой прибыли. Это произошло только благодаря возросшим продажам железной руды, что выглядит очень радостно после снижения квартальных показателей за последние два года.

Как сообщили в пресс-релизе группы Vale SA, за июль-сентябрь этого года чистая прибыль возросла на 114%, что дало 3,5 млрд. долларов или 0,68 доллара на каждую акцию. Перед этим (аналогичный период прошлого года) эти цифры составили 1,64 млрд. долларов или 0,32 доллара на акцию. Такой всплеск уровня чистой прибыли был только во втором квартале 2011 года.

Перед этим аналитики агентства Bloomberg оценивали прибыль в третьем квартале этого года как 0,6 доллара за акцию. И при этом они прогнозировали в лучше случае рост прибыли на 96%.

Такой всплеск объясняется тем, что китайские сталепроизводители значительно увеличили закупку железной руды в этот период. При этом были проведены мероприятия по уменьшению затрат и продажу непрофильных активов, что и привело к такому позитивному результату. Китайская доля в продажах Vale SA возросла с 49% до 50%, а вот европейских снизилась с 18% до 17%. Подробности можно узнать на сайте http://nova-team.ru/services/seminary-i-treningi/upravlenie-personalom.html.

В третьем квартале этого года EBITDA группы увеличилась на 37,4% (с 4,28 млрд. долларов до 5,88 млрд. долларов). Общая выручка основной деятельности выросла на 11% или на 12,7 млрд. долларов.

Производство окатышей и руды за последний квартал увеличилось до 85,9 млн. тонн или 2,3%. Это второй по величине показатель за всю историю компании. Продажу железной руды возросла до 73,4 млн. тонн или 11%. За этот квартал средняя стоимость в реализации железной руды до 105,21 долларов. Прошлогодний показатель был 93,9 долларов за тонну, а вот цена от продажи никеля стала меньше на 16%, меди на 3,2%.