Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

На Кубе пройдет валютная реформа

Новости экономики

валютная реформа на КубеСовсем недавно кубинское правительство, во главе которого стоит Рауль Кастро, объявило о том, что начинают реформу своей валютной системы, в которой присутствуют сразу две валюты – конвертируемое песо и национальное песо.

Совет Министров наконец-то одобрил график ряда мер, которые будут проводиться в обменной и монетарной унификации.

До нынешнего дня в стране ходило две валюты. Одна из них, национальное песо, было в ходу при расчете с населением. Именно в этой валюте выдавалась основная часть зарплат, осуществлялись платежи. А вот юридические лица использовали конвертируемый песо. Он был приравнен к американскому доллару и мог быть обменен на любую иностранную валюту. Фиксированный курс позволял обменять 25 национальных песо на один конвертируемый. Причем очень часть между предприятиями это соотношение было 1:1.

Но пока что кубинское правительство не обнародовало дату начала этой денежной реформы, но как отмечалось в сообщениях, начало этому процессу положит монетарная унификация для физических и юридических лиц.

Но в самом начале все изменения начнутся именно для юридических лиц. Это объясняется тем, что реформа должна создать условия, прежде всего для повышения эффективности, скорейшего изменения экономических данных. Также власти надеяться, что эта реформа станет хорошим стимулом именно сектора, который занимается производством услуг и товаров на экспорт, для импортозамещения.

Кубинское правительство давно заметило, что все меры, которые принимались в монетарной политике, не должно нести ущерб тем, кто на легальной основе получает доходы в любой валюте.

Специалисты давно пришли к выводу, что именно наличие двух валют является основным препятствием в развитии Кубы. Поэтому это решение главы государственного совета будет самым масштабным мероприятием кубинского правительства.