Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Рост и спад производства

Новости экономики

Британские статистические ведомства все чаще говорят о восстановлении экономике. Основная часть аналитиков и экспертов института социальных исследований, международного валютного фонда и экономики также этот подтверждают.

Основной вклад в этот рост вкладывает промышленное производство, хотя за последние два месяца и были показаны отрицательные значения. Аналитики прогнозировали рост 0,2%, но пока что объемы промышленного производства в этом году сократились 1,1%.

Это сказалось на курсе британского фунта, который снизил свой показатель. Фунт относительно американского доллара опустился вниз на 100 пунктов и показал за последние три недели минимум.

Также на снижение фунта оказал влияние и неподтвержденные прогнозы на снижение величины дефицитного баланса.  В августе сократилось сальдо торгового баланса до -9 миллиардов 625 миллионов фунтов, хотя прогнозировалось 8,850 миллиардов. Рост доллара объясняется еще назначение нового главы ФРС. Теперь возглавляет ФРС Дженет Йеллен, пришедшая на замену Бена Бернанке.

А вот немецкое производство в августе сделало неожиданный скачок вверх. Аналитики предсказывали рост на 1,1%, но в результате получилось 1,4%. Этот рост дал возможность выйти годовому показателю с отрицательного значения на 0,3%. Более подробную информацию можно получить на сайте http://fortrader.ru/forex-knigi/.

И это дало возможность большинству экономистов вздохнуть с облегчением.

Но пока что главе Бугдесбанка Йенсу Вейдману еще рано успокаиваться после обострения кризиса еврозоны. И хотя регион и вышел из рецессии, но состояние еще очень зыбкое, поэтому специалисты настаивают на продолжение политики монетарного смягчения.

Также остаются актуальными и проблемы по государственным задолженностям. И этот вопрос относится не только к периферийным странам, но и крупным экономикам валютного блока – к Италии и Франции.