Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

У США нет бюджета

Новости экономики

бюджет СШАВ США с 1 октября наступает финансовый новый год. Но там еще не приняли бюджет. И это происходит уже третий год подряд.

До конца рабочего дня демократы и республиканцы должны ликвидировать свои разногласия, в противном случае правительство США будет просто распущено. Сами американцы это называют одним-единственным словом – shutdown. Последний раз в США это произошло 17 лет назад.

В субботу политики предприняли еще одну попытку исправить положение. Палата представителей провела голосование по поводу принятия документа, который разрешит взять отсрочку на выполнение медицинской президентской программы «Obamacare». Этот документ находится на рассмотрении сената. Но Гарри Рид, лидер демократической партии, заявил, что в том виде, в котором находится этот документ, этот документ не одобрят его коллеги.

Калифорнийский республиканец Дана Рорабахер, заявила по этому поводу, что если правительство и завершит свою работу, то будет виноват только сенат. По ее словам демократы, которые контролирую сенат, только играются в политику и им очень хочется отправить правительство отдыхать, что они даже не пытаются рассмотреть компромиссные предложения от республиканской партии. На эту тему можно прочитать научные статьи под заказ.

Сам президент США заявил, что может наложить на любой документ свое вето, где будет отказ от президентской программы. Так что вся ситуация пока что окутана пеленой неизвестности.

Но пока что все бюджетные бои отложились до вечера в понедельник. Но результаты в любом случае сможем узнать только после полуночи - после того как закроются все биржевые рынки. Даже если найдут компромисс, то это не будет означать, что все благополучно закончилось. Именно 17 октября госдолг США достигнет своего потолка и если его не повысят, то США первый раз в истории рискует объявить свой технический дефолт.