Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Америка не хочет кормить безработных

Новости экономики

Миллионы американцев, получающие от государства различные продовольственные купоны, получили повод для беспокойства.

Сейчас в американском конгрессе обсуждается предложение, которое исходит от республиканцев, о значительном понижении расходов, которые идут на программы помощи бедным слоям населения. В прошлом году на эти нужды казна израсходовала рекордную сумму в 74,6 млрд. долларов. Республиканцы считают такую сумму неприемлемой для бюджета.

Рон Шайх, председатель и директор совета директоров кафе-пекарен «Panera Bread», совсем не привык голодать. Он очень преуспевающий и занятой человек. Он управляет почти 1,7 тысячью сетевых заведений, оценка бизнеса которого очень положительна. Но пока в конгрессе идут споры по размерам продовольственной помощи бедным (сегодня это 31,5 долларов в неделю), Рон решил проверить сам, что же можно купить на эти деньги.  Об этом опыте он пишет на своих страницах блога.

По признаю Рона Шайха, он очень редко ходит по продовольственным магазинам.  И совсем не удивительно, что он испытал шок, когда он прошелся вдоль полок дешевого супермаркета с продовольственными талонами – даже самые дешевые продукты оказываются недосягаемыми, если вы имеете всего 31,5 долларов.

Власти США оказывают продовольственную помощь для нуждающихся с 1939 года. И только в 1964 году она получила законодательное оформление. По этому закону на продовольственные купоны выделялось 75 млн. долларов, для помощи 350 тысячам человек 40 округах. Вначале эта программа была довольно таки скромной. Но со временем она расширялась. При Буше-младшем эта цифра составила 30 млн. человек, а при Обаме она выросла на 50%.

Республиканская партия высказала свое несогласие с такими большими расходами при огромном дефиците бюджета. Но тут еще и политическая подоплека. Как считают аналитики, почти 75% набранных голосов избирателей Обама получил именно от получателей продовольственной помощи.