Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Будущие расходы Китая

Новости экономики

расходы КитаяРасходы Китая, которые пойдут на импорт нефти, к 2020 году достигнут цифры 500 млрд. долл. в год.

И если к 2020 году стоимость импорта нефти существенно увеличится в Китай, то в США эта цифра будет всего 160 млрд. долларов за год. Об этом сообщила консалтинговая компания Wood Mackenzie.

Как комментирует компания, это говорит о росте рынка в Китае и большей его зависимости от иностранной нефти, если сравнивать с США. В США уже сегодня наблюдается снижение импорта нефти и будет уменьшаться, потому что увеличивает собственную добычу этого сырья у себя в стране.

Как предсказывают аналитики компании, что с 2005 года до 2020 года нефтяной импорт Китая будет увеличен с 2,5 миллионов баррелей в день до 9,2 миллионов. В США же в этот временной период будет наблюдаться противоположная картина - с 10,2 миллионов баррелей в день до 6,9 миллионов баррелей в день. То есть нефтяной импорт Китая вырастет на 360%, а вот в США уменьшиться на 32%. И где-то к 2017 году нефтяной импорт Китая станет больше нефтяного импорта США.

Как отмечало ранее Минэнерго США, Китай сегодня вторая по объему потребления нефти страна в мире. И в октябре она вполне может обогнать США, которая сегодня держит первенство импортера нефти в мире. Это лидерство сохраниться примерно весь 2014 год.

Такой рост нефтяного импорта в Китае в основном связан с ростом спроса на дизельное топливо и бензин, потому что значительно увеличилось количество коммерческих грузовиков и личного транспорта. При этом стоит заметить, что Китай покупает нефть по цене большей, чем США. И рост этой цены будет продолжаться, потому что будет увеличиваться зависимость от Организации стран-экспортеров нефти. Все эти выводы были сделаны в консалтинговой компании Wood Mackenzie.