Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Отечественная экономика

Новости экономики

Отечественная экономикаЭтот раз инвестиции, похоже, обошли Россию стороной. Как показала июньская статистика, экономика выросла всего на 1,5%, а если учесть сезонность, то вообще ушла в минус.

Но чиновников Минэкономразвития это совсем не испугало, они не сообщают о пересмотре прогнозов в 2013 году. Прогнозы на этот год были очень позитивными и предсказывали рост экономики на 3%, рост основного капитала и инвестиций на 4,6%. Основная надежда была именно на второй квартал. Пока что страна имеет только спад производства, рост безработицы, замедление кредитования и снижение спроса.

Но Росстат немного лукавит. Если учитывать майский спад, то сейчас наблюдается небольшое оживление промышленности, но ухудшение в строительстве, уменьшение грузооборота. Именно грузооборот является основным сводным индикатором экономики. Рост же оптовой торговли по-прежнему остается на нулевой отметке. Это указывает на отсутствие роста в промышленном производстве и в экспорте.

Также неважно обстоят дела и у потребительского кредитования. В мае этот рост достиг только 36%, хотя в начале года этот показатель был 43%, а год назад 49%.

Хуже всего обстоят дела с безработицей. Безработица опять стала расти, хотя в последние годы после кризиса наблюдалось ее стабильное снижение. От уровня безработицы зависит напрямую динамика потребления, рост зарплат и конкуренция на рынке.

Одной из главных причин столь не радостной ситуации эксперты называют вступлении во Всемирную торговую сеть России. Участие в ВТО не стало толчком в развитии отечественной промышленности. Даже наоборот, наблюдается уменьшение объема экспорта, что и повлияло на всю отрицательную динамику. За первое полугодие экспорт уменьшился почти на 5%, а вот импорт подрос на 4,6%. Власти ожидали, что смогут использовать положительные стороны от вступления. Но пока что лидирует только в экспорте своих сырьевых ресурсов, а не производимых товаров.

Последнюю надежду возлагают на сельское хозяйство. Для этого ожидается смягчение денежно-кредитной политики для сельского хозяйства и производств с ней связанных.