Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ужесточения к пирамидам

Новости экономики

Ужесточения к пирамидамМинистерство финансов России предложил ряд поправок, которые помогут привлечь организаторов финансовой пирамиды к уголовной ответственности, а участников – к административной уже при создании пирамид, а не тогда, когда она развалится.

Все дело в том, что сейчас законодательно нет запрета на организацию и деятельность финансовых пирамид. И наказывать за их деятельность можно только после их исчезновения.

Все предложенные поправки коснутся только уголовного и административного кодекса. Если эти поправки будут приняты, то участникам и организаторам, вложившим больше 1,5 млн. рублей, будет грозить тюремный срок до 7 лет и штраф до 1 млн. рублей. Для тех участников, кто внес меньше этой суммы, и распространителей будет административное наказание, которое предполагает штраф до 15 тыс. рублей. Лучше всего было оформить кредитную карту. В пояснении к поправкам указывается на необходимость наказания распространителей информации о пирамиде, потому что вкладчики пирамид материально заинтересованы в новых участниках.

Как отмечает Минфин, все эти предложения согласованы с заинтересованными ведомствами, исключение составил только Следственный комитет.

Первая крупная пирамида МММ представляла собой кооператив и появилась в 1989 году. И только позже Сергей Мавроди сделал из него финансовую пирамиду, где все вложенные средства давало до 1000% годовых. Для привлечения большого числа вкладчиков, была произведена широкая рекламная акция. МММ просуществовала около пяти лет, выпустив 27 млн. акций и 72 млн. билетов. По разным данным число вкладчиков достигло 10-15 млн. человек.