Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Латвия может вступить в Еврозону только лишь после нового года

Новости экономики

Латвия может вступить в ЕврозонуЕврогруппой было принято решение в приеме Латвии в Еврозону с 1 числа января месяца следующего года. Об этом заявил 20 июня О.Рен, который является комиссаром ЕС по финансовой и валютной политике.

Он сделал такое заявления по итогам проведенной встречи министров финансов стран Еврозоны в Люксембурге. Кроме того, Латвия также одновременно будет присоединена к Европейскому стабилизационному механизму. Об этом сказал К.Реглинг, который является председателем стабфонда Еврозоны.

Экономические показатели такой страны, как Латвия, на практике выглядят значительно лучше, чем у многих стран, которые уже входят в состав Еврозоны. 5 числа июня месяца Европейским центробанком и Еврокомиссией было рекомендовано принятие Латвии, констатировав при этом выполнение данной страной Маастрихтских критериев, представляющих собой макроэкономические требования для введения единой волюты Европы. В любом случае, следует заметить, что государственное регулирование финансовых рынков в каждой стране происходит по-разному. Это также относится и к Латвии.

В прошлом году инфляция в Литве составила 1,3 % от максимально допустимых 2,7 %, а вот дефицит бюджета составил 1,2 процента ВВП при допустимой норме в 3 процента, государственный долг – 40,7 процентов при допу4стимой норме в 60 процентов. Курс к евро национальной валюте остается достаточно стабильным, а длительные ставки по займам в Латвии составляют 3,8 процента, тогда как допустимым уровнем считается 5,5 процентов.

Европейскими институтами также оказывается активная поддержка для вступления Латвии в Еврозону. Они это расценивают как политический сигнал о том, что в стадии сегодняшнего кризиса евро является единой европейской валютой, которая остается привлекательной для новых стран. Латвия будет 18 страной Еврозоны.

В 2002 г. такая валюта, как евро, была введена в обращение в таких странах, как Бельгия, Германия, Греция, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Нидерланды, Люксембург, Австрия,. Финляндия и Португалия. В 2007 г. к данному валютному союзу также присоединилась такая страна, как Словения, в 2008 г. – Мальта и Кипр, в 2009 г. – Словакия, в 2011 г. – Эстония.