Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Российская металлургия сегодня

Новости экономики

Россия по праву гордиться своими металлургическими предприятиями. Ведь обладая богатейшей ресурсной базой, возможностями ее последующей переработки, она всегда была и будет основным поставщиком металлов и металлоизделий.

Российская металлургия, несмотря на мировой кризис, сумела не только сохранить, но и увеличить экспорт своей продукции на внешний рынок. И это объясняется не только повышением спроса на металл в странах Азии и Южной Америки, но и сложностями в развитие этой отрасли в странах с развитой экономикой. Металлургические предприятия можно разделить на три вида: комбинаты полного производственного цикла, заводы передельной металлургии и заводы малой металлургии.

В России одним из крупнейших металлургических комбинатов можно назвать ОАО «НКМК». Это комбинат с полным металлургическим циклом. В 2012 году это предприятие поставляет свою продукцию более чем в 70 стран мира. Производственная оснащенность, пожалуй, лучшая в России. За последние 5 лет на предприятии произошло удвоение объемов производства. Как отметил президент НЛМК О.Багрин, увеличивать рост такими темпами все же не стоит. Так как на мировом рынке все еще ощущаются последствия предыдущего кризиса. Основная цель на сегодняшний день для предприятия это достичь не только сбалансированности и эффективности всех элементов производственного цикла, но сбалансированности в бизнес-процессах.

В компании идет успешная реализация снижения себестоимости за счет эффективности производства и увеличения ресурсной базы.

Но даже снижение себестоимости не всегда дает возможность пробиться на чужие рынки. Ведь 80% экспорта стали в стране – это полуфабрикаты для передельных предприятий. Поэтому главной задачей на сегодня как для НЛМК, так и для всех металлургических предприятий России – расширение предложений готовой продукции (по индивидуальным условиям, под заказ)