Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Пиратство в интернете

Новости экономики

Пиратство в интернетеВсемирная сеть все набирает темпы своего развития. С этим развитием растут и возможности получения выгоды за счет чужой интеллектуальной собственности.

Растет количество сайтов, которые совсем за небольшую плату предлагают купить любое литературное и аудио или видео произведение, любое программное обеспечение. И все эти деньги проходят мимо самих авторов, к большому их сожалению. Вот такое получение прибыли и есть нарушение авторских прав.

С каждым днем все больше появляется сайтов, где в большей или меньшей степени нарушаются авторские права. Прежде всего, это касается сайтов с аудио и видео материалами. Поэтому защита прав интеллектуальной собственности особенно остро стоит на повестке дня. Механизма гарантировано защищающего авторские права еще не разработано.

Не лучше обстоят дела и с программным обеспечением. Практически свободно можно найти в интернете по символической плате абсолютно любую программу, стоимость которой в несколько раз меньше чем предлагают производители. Лицензионная оперативная система Microsoft Windows XP стоит порядка 200 долларов, купить же пиратскую версию можно в 50-60 раз дешевле.

Если приобрести все нужные программы для компьютера, то их стоимость превысит стоимость самой машины в несколько раз. Производители программных продуктов уже задумываются о снижении цен, чтобы хоть как то противостоять распространению пиратских версий.

Но сами авторы и их правообладатели могут заранее побеспокоиться о защите своих прав на интеллектуальную собственность. Прежде всего свое произведение надо зафиксировать, например, на бумажном носителе, если это литературное произведение, заверив его копию у нотариуса. Современные технологии дают возможность устанавливать уже в электронном варианте специальный программный код. При наличии такого кода целостность документа будет нарушена, если он был получен не совсем законным путем (путем копирования, печати, пересылки).