Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Поговорим о бизнес – этикете

Новости экономики

бизнес – этикетМногие современные крупные компании обязаны своим развитием не только производственными мощностями или величиной оборотных денежных средств, но и развитой корпоративной культурой.

Очень важно, когда сотрудники офиса соответствуют своему статусу, выглядят профессионально, вежливо общаются между собой и с клиентами. Это говорит о стабильности и профессионализме компании, вызывает положительные эмоции у партнеров по бизнесу и у клиентов.

Если говорить о малом бизнесе, то он еще в большей степени зависит от качества обслуживания клиентов, и профессионализма персонала. Когда вы заходите в магазин, чтобы приобрести чайный сервиз и не знаете какой выбрать, только грамотный менеджер может рассеять ваши сомнения. Он обратит ваше внимание на чайные сервизы разных производителей, сошлется на опыт продаж, расскажет о преимуществах и ценах. Без покупки вы не уйдете, а в следующий раз вы пойдете в этот магазин с подругами.

Грамотный руководитель предприятия знает, что в его обязанности входит не только продвижение бизнеса, но и воспитание ответственности и культуры сотрудников. Персонал обучают принципам бизнес – этикета, основам общения с собеседником, соблюдению определенных непреложных правил.

Приведем простой пример. Маленький уютный магазинчик от известной кондитерской фирмы открылся совсем недавно. Все в нем сияет, особенно витрины с блестящими конфетными обертками. В торговом зале витает волшебный аромат сладостей. Весь персонал одет в весёленькую униформу. Магазинчик поставлен в бойком месте, и моментально приобретает популярность. Но, однажды, решив купить шоколадку к чаю, вы ощущаете в магазине неприятный запах, и с удивлением обнаруживаете, что продавцы, скромно, в уголочке дружно едят копченую рыбу. Интересно, как отразился на сумме выручки такой корпоративный обед?