Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Минимальный трудовой стаж увеличат

Новости экономики

Власти собираются увеличить минимальный срок для получения трудовой пенсии. На данный момент это цифра составляет пять лет. В планах правительства увеличить данную цифру в два раза, т.е. до 10 лет.

Также отмечено, что реализация пенсионной стратегии также может затянуться. Во многом все будет зависеть от параметров в пенсионной формуле. Понятно, что денежные единицы важны в жизни каждого человека, также важно следить за курсами доллара и евро, например, более точно можно получить курс доллара в Сбербанке.

Также еще будут изменения в пенсионной системе. Например, будет снижен трудовой стаж на пять лет, т.е. теперь он составит 35 лет. А вот минимальный срок, для получения трудовой пенсии увеличат в два раза, как минимум.

Возраст дожития также претерпит некоторые изменения. Его сократят на два года, т.е. он будет равен 19 лет. Но будут исключения – это матери и лица, проходящие военную службу.

Нужно напомнить, что Минтруд предлагал сделать систему пенсий трехуровневой. Т.е. первый и один из основных уровней - это солидарная часть, которая гарантирует выплаты в 40% от заработной платы первые двадцать лет. Т.е. сегодня действует правило «40-20-40-20», которое говорит о том, что если работник платит в свой пенсионный фонд в течение 40 лет по 20 процентов от заработка, то получать первые 20 лет пенсию в размере 40% от своего заработка.