Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Цены на алкоголь опять повысят

Новости экономики

 

 

Росалкогольрегулирование разработал проект, по которому минимальная стоимость на 1 января 2013 года составит 170 рублей. Причем нововвденеие коснется только алкоголь крепость, которого выше 28 процентов. Это значит, что водка подорожает на полках наших магазинах приблизительно на 36%, с текущих 125 рублей.

 

Проект также затрагивает алкогольную продукцию на основе винного, плодового, виноградного, вискового, коньячного и кальвадосного дистиллятов, теперь такая продукция за пол-литра составит 196 рублей. С первого января оптовая цена составит 205 рублей, а вот розничная будет 250 рублей. Коньяк также подорожает, у производителя цена составит 220 рублей, оптовые закупки составят 230 рублей, а в магазинах цена поднимется до 280 рублей.

Также с нового года увеличится и ставка по акцизе, это составит 25 %. Так один литр безводного этанола будет стоить не 300 рублей, а уже 400 рублей. По проекту РАР минимальная цена у производителя составит 132 рубля, оптовая продажа – 138 рублей.

Теперь с 2010 года минимальная цена на алкоголь будет увеличиваться, поскольку на это влияет уровень инфляции и стоимость акцизы. РАР уже два года поднимает цена на алкоголь с нового года, т.е. 1 января, хотя в этом году увеличение было и с 1 июля.