Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

С чего начать бизнес в розничной торговле

Новости экономики

Развитие такой системы, как торговля началось довольно давно. Толчком к развитию торговых отношений в древности был бартер. У человека бытовало мнение, что обмен одной вещи на другую принесет ей выгоду. Торговля, так сказать, процесс не сложный: купил-продал, в результате получил прибыль. Эта мысль является довольно распространенной и в наше время, но современная торговля требует более глубоких экономических знаний. Спрос и предложение товара, конкуренция, состояние валютного рынка - важные факторы, которые необходимо учитывать при ведении торгового бизнеса.

Сектор розничной торговли активно начал развиваться с середины девяностых годов. В течение не длительного периода времени массово открываются магазины розничной торговли, киоски павильоны, супермаркеты, которые успешно работают в настоящее время. Малые магазинчики «у дома» приобретают все большую популярность благодаря удобному месту расположению и умеренным ценам. Массового распространения приобретает бизнес в сфере розничной торговли.

Увлекшись идеей, начать собственный бизнес в сфере торговли, часто возникают проблемы с арендой помещения, с расположением торгового заведения, с затратами, которые необходимо понести на строительство, ремонт или реконструкцию сооружения. Оптимальным вариантом для начинающего бизнесмена  есть киоск или павильон, которые не требующие большого начального капитала, поскольку такие сооружения не дорогие, достаточно легки и удобны для установки. Такой пункт продажи товаров позволяет максимально быстро организовать продажу товаров в удобном месте и в удобное время для покупателей. Киоски, как правило, наибольшей популярностью пользуются в парках отдыха, на улицах, площадях, вокзалах, на туристических маршрутах, в жилых зонах. То есть, места большого скопления населения является «золотой жилой» для владельцев мелкорозничной торговой сети.

С началом рыночных преобразований мелкорозничная торговая сеть стала активно конкурировать с развитой сетью магазинов с продовольственным и непродовольственным ассортиментом товаров. Киоски и павильоны широко используются: для осуществления сезонной розничной торговли овощами, фруктами, мороженым, напитками, для фирменной торговли табачными изделиями, для реализации прессы и других периодических изданий. Предприятия общественного питания, с целью увеличения объемов продаж и удобства для клиентов также очень часто открывают мелкорозничные торговые заведения.