Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Безработица среди молодежи - проблема общества

Новости экономики

Проблема безработицы, особенно среди молодежи, является острой практически во всех странах мира.

Негативная тенденция на российском рынке труда среди молодых специалистов наблюдается в течение длительного периода времени. Наиболее незащищенным слоем населения являются граждане 14 - 29 лет (подростки и молодежь), которые не в состоянии найти первое место работы из-за отсутствия опыта. Молодой специалист, который только что закончил высшее учебное заведение не представляет серьезного интереса среди потенциальных работодателей.

Выпускники учебных заведений являются менее конкурентоспособными, чем другие категории населения.

Во всем мире не только молодежь, но и современные подростки активно интересуются политическим, экономическим и социальным жизнью государства. Они являются движущей силой, которая четко формулирует свои недовольства определенными политическими или социальными решениями.

Массовая безработица среди молодежи достаточно острая проблема, которая в свою очередь приводит к большим проблемам всего общества:

  • массовое обнищание молодых семей;
  • поиск заработка в теневом бизнесе;
  • повышение криминогенной ситуации в стране;
  • сокращение продолжительности жизни из-за злоупотребления алкоголем и курением;
  • спад рождаемости и т.д.

Это небольшой перечень проблем, которые приводят к естественному вырождению нации. Так, на государственном уровне необходимо создать такой механизм, который бы поощрял работодателей нанимать на работу молодых специалистов.

Политические деятели должны осознать важность проблемы безработицы среди молодого поколения, ведь, по статистическим данным около 35% трудоспособного населения в России - это молодые люди. Молодежь - это будущее государства, не защитив ее сегодня, завтра - можно потерять навсегда.