Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Парадоксы российских потребителей

Новости экономики

парадоксы российских потребителейОпределенными международными исследованиями было выявлено нечто интересное – чем хуже становится экономика в России, тем больше покупок совершают ее граждане. 29% россиян ожидают, что ситуация в стране в скором времени измениться к лучшему, и даже не переживают по этому поводу. 60% отдают отчет в том, что ситуация сложная и это оказывает на них негативное влияние. Тем не менее, откладывать на сбережения наши люди не собираются. Если сравнивать с другими странами, которые претерпевают подобную ситуацию, то в России самый меньший процент людей, которые предпочитают делать сбережения. Если же сравнивать с внутренними показателями страны, то сегодня уровень сбережений самый низкий за последние три года.

 

В результате, специалисты утверждают, что рост потребления помогает экономике держаться на достойном уровне даже в такие кризисные времена. Только покупательские предпочтения и спасают ее от падения. Какие же причины таких трат в такие времена? Опросы показали следующие результаты. 42% российских граждан совершают покупки в трудные времена больше для того, чтобы чувствовать себя счастливее. Шопоголизм в России, наверное, самый популярный в сравнении с другими странами. Больше всего с такой целью наши жители приобретают одежду и новую технику. По цене и качеству товаров россияне предпочитают среднее соотношение, то есть категорию люкс они себе позволить не могут, но выбирают все же качественные и современные товары по средней цене. В других же странах, сегодняшние покупки либо затихают, либо же люди предпочитают роскошь.

Другой причиной крупных покупок стало все более распространенное и набирающее обороты кредитование для населения, которое в два раза стало превышать банковские вклады. Наши люди не видят других достойных вариантов вложения денег, как приобретение чего-то значимого. Возможно, после предыдущих опытов вложения и потери всех денег, как это было двадцать лет назад, россияне больше не доверяют банкам и государственным учреждениям.