Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Эстония борется с кризисом

Новости экономики

эстония борется с кризисомЭстония, как и другие страны, также имеет ряд проблем в финансовом и промышленном секторах в последние годы. Но эксперты, которые тщательно следят за всеми показателями и цифрами заметили, что за последний месяц этого года производство Эстонии различных промышленных предприятий выдало продукции всего лишь на 1% меньше, нежели за аналогичный период прошлого года.

Сама обрабатывающая промышленность сократилась вовсе только на 0,4% по сравнению с прошлым годом за такой же май месяц. Перед этим два месяца подряд показатели были значительно худшими, и являли 5%. Большая часть промышленных производств выдавало такую продукцию, как различная электроника, производство метизов (металлических изделий), химическая продукция, продукты питания, изделия из дерева, электрооборудования и т.п. Различные сферы по-разному себя проявили и показывают разные цифры, но общее замедление спада производства не может не радовать местные власти. Возможно, такой процесс всего лишь временный, но и ему рады в такие трудные времена. Снизилась, как и раньше, на 2% продажа электроники на внешние рынки, что составило 70% от всего объема выпущенной продукции. Больше всего сократилось производство металлических изделий.

А вот производство электрооборудования, а также различных деревянных изделий значительно выросло. Самого же тепла и энергии соответствующие производственные цехи выдали меньше, чем год назад. Какими будут показатели эстонского производства и экспорта в последующие месяцы, пока предсказать сложно. Власти же надеются, что спад прекратиться и удастся стабилизировать экономику и промышленность страны в целом.