Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Недавно бывшего президента компании Оlymрus арестовали

Новости экономики

Недавно бывшего президента компании Оlymрus арестовалиВ четверг этого года, а точнее 16 февраля, под стражу был взят бывший президент (Цуеси Кикукава) компании Оlymрus, об этом сообщает Аgеnсе Frаnсе-Рrеssе. В результате чего окружной прокуратурой Токио был выдан ордер на арест, в рамках которого велось расследование дела о фальсификации финансовых отчетов компании Оlymрus – производителя разных фотокамер и оптической техники.

За несколько часов до совершения ареста Цуеси Кикукавы Японские СМИ сообщили, что планируется взять под стражу не только экс-президента Оlymрus, а еще и двух топ-менеджеров - Хисаси Мори, который был вице-президентом, и Хидэо Ямаду - внутреннего аудитора. Всем этим руководителям прокуратура предъявит официальные обвинения.

Интересно то, что Цуеси Кикукава пост президента компании Оlymрus занимал еще с апреля 2001 года и смог продержаться по октябрь 2011 года. После его отставки новый президент Оlymрus Суити Такаяма официально заявил, что корпорация на протяжении двадцати лет скрывала убытки для того, чтобы поддержать высокие цены на свои акции, что было видно не на одном из видов графиков. Позже было установлено, что производители фотокамер незаконно умолчали о потерях, которые составляют 1,7 миллиарда долларов. Из-за этого скандала акции Оlymрus упали почти в половину.

Руководство Оlymрus в январе 2012 года подало в суд на действующих и бывших топ-менеджеров данной компании, которые заподозрены в сокрытиях убытков, при этом рассчитывая с них получить компенсацию за причинение ущерба. Конечно же в числе ответчиков смог оказаться и Цуеси Кикукава, с него компания Оlymрus хочет взыскать примерно 47 миллионов долларов.