Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Китай впервые разрешил в стране выпуск кредиток

Новости экономики

Китай впервые разрешил в стране выпуск кредитокБанк Citigroup стал самым первым в мире некитайским банком, которому официальные власти разрешили провести эмиссию кредитных карт с собственной торговой маркой. Как сообщается новостным агентством Reuters, выпуск карт начнется уже с середины этого года.

Как заявил руководитель китайского отделения компании Citigroup Стивен Берд (Stephen Bird), такие возможности серьезно укрепят позиции финансового учреждения не только в Китае, но и на мировом рынке. Он также отметил, что постоянное развитие кредитного рынка в этой стране с огромным населением сулит большие перспективы для банка и для обращения кредитных карт.

Сегодня Citigroup открыт уже в 13 городах по всей территории КНР. До этого момента банк неплохо развивался на просторах Азии и выпустил уже более 16 миллионов пластиковых карт. Это направление для банка является в Азии приоритетным и приносит банку неплохие доходы – за 2011 год это составило более восьми миллионов долларов. Если присоединить к этой сети и Китай, доходность увеличится в несколько раз. Пока что Citigroup был партнером китайского Shanghai Pudong Development и выпускал карты под их брендом.

Вплоть до 2008 года никаким иностранным финансовым институтам не было разрешено самостоятельно проводить какую-либо деятельность на территории страны – можно было заниматься этим только в партнерстве с местными. Запрет был официально снят в 2008 году, однако вплоть до 2012 не было выдано ни одного разрешения.  Исключением стал «соседний» Bankof East Asia из Гонконга.