Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Создание особой экономической зоны в Краснодарском крае

Новости экономики

Создание особой экономической зоны в Краснодарском краеК Минфину, Минрегионразвитию,  поступило интересное предложение от  компании "Курорты Северного Кавказа". Связано оно с образованием особой экономической зоны  на территории Красной поляны, поселка в Сочи.  Такие сведения предоставил "Коммерсантъ" и ссылается на полученную информацию от  администрации Краснодарского края.

Свою же позицию госкомпания КСК выложила в письменно виде. Госкорпорация может  взять на себя управление особой зоной. Данный проект поддерживает и Дмитрий Козак, вице-премьер. Он же дал указание начать работу профильным ведомствам в этом вопросе. Создание особой экономической зоны  обуславливается  тем, что в дальнейшем инвестиции, вкладываемые в этот регион, будут увеличиваться. В будущем, в случае возникновения непредвиденных затрат, ОЭЗ позволит их компенсировать.

КСК также сделало предложение о том, что  нужно выкупить горнолыжные курорты, которые построили частные компании. Об этом написано и в газете "Ведомости". Для этого придется правительству потратить до 45 миллиардов  рублей.  Создать такую особую зону можно пока только в Краснодарском крае, но от него пока не получили ожидаемых документов.

Красная поляна расположена в Адлеровском районе в городе Сочи. Население поселка составляет примерно 4 тысячи человек. Здесь  сейчас проходит активная подготовка в рамках Олимпиада 2014 г. Происходит строительство нужных объектов. В этом принимают участие «Газпром» вместе с «Интеррос», "Олимпострой".  Если все же создадут особую экономическую зону, все эти созданные объекты перейдут к КСК.