Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

В ЦБ отказались давать деньги на выкуп акций ВТБ

Новости экономики

В ЦБ отказались давать деньги на выкуп акций ВТБПо поручению премьер-министра Путина вопрос о приобретении акций у миноритариев, вложившихся в госбанк в рамках "народного IPO" в 2007 году, является актуальным в ВТБ банке на данный момент. Разрешение вопроса должно пройти в ракурсе недопустимости убытков для миноритариев, в связи с чем Путин заявил, что государство готово оказать помощь ВТБ с выкупом отвергнутых акций, на который может понадобиться по предварительным подсчетам до 18 млрд. рублей.

Цены на акции ВТБ с 2007 года, когда их стоимость равнялась 13 копейкам, упали до 7 копеек в настоящее время. После объявления Владимира Путина отмечался небольшой рост цен на акции, но потом снова наблюдалось падение на 0,8%.

В 2007 году в акции ВТБ банка вложилось больше 100000 россиян, сейчас же дело обстоит несколько иначе. По заявлению Алексея Улюкаева – председателя правления Центрального Банка, государственные деньги не должны тратиться на выкуп акций ВТБ недовольных минотариев, и налогоплательщики не обязаны оплачивать их акции.

На данный момент Центральный Банк России продумывает различные варианты выполнения поручения премьер-министра, но пока ситуация не имеет четкой структуры и ясности в решении этой проблемы, так как ВТБ не представил на рассмотрение свои предложения.