Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Банк Швейцарии продает активы из-за расследования

Новости экономики

Wegelin & CoОдин из старейших Швейцарских банков – Wegelin & Co - намерен продать часть бизнеса Raiffeisen в связи с расследованиями  американских властей, связанных с налоговым мошенничеством. Информация об этом сообщается на сайте финансовой организации.

В связи с этой ситуацией банк, созданный еще в 1741 году, считает оправданным в свою очередь защищать интересы своих клиентов и сотрудников. Руководствуясь этим, Wegelin объясняет стремление передать некоторых клиентов и часть подразделения по работе с  капиталом и активами финорганизации Notenstein Private Bank, владельцем которого станет Raiffeisen. Некоторые сотрудники останутся в Wegelin до окончания процесса расследования налоговых органов.

Точная сумма сделки не известна. Как пишет The Wall StreetJournal, предполагается, что Wegelin пришлось согласиться на весомую скидку.

В начале января было сообщение, что власти США готовы подать в суд на Wegelin & Co, который ведет дела по управлению частными капиталами. В прошедшем декабре нескольким сотрудникам швейцарского банка предъявили обвинение в содействии американским гражданам, скрывающим средства от налоговой структуры.

Предполагается, что подозреваемые в 2008-2009 годах открывали по нескольку дополнительных счетов и предлагали состоятельным американским гражданам переводить на них свои средства, а ведь в этом банке всегда была кредитная карта в день обращения.

В настоящее время продолжаются переговоры между Швейцарией и США о конфиденциальности банковской тайны. Американские власти предполагают, что расследование в отношении Wegelin может продлиться от нескольких месяцев до года.

Министр по финансам Швейцарии Эвелина Видмер-Шлумпф (Eveline Widmer Schlumpf) на экономическом форуме в Давосе выразила надежду, что данные налоговые споры продлятся не более, чем до конца текущего года. Глава Минфина рассказала, что ведется обсуждение суммы штрафа, в обмен на который власти США прекратят  судебные разбирательства 11 швейцарских банков.