Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сбербанк продает акции в Польше

Новости экономики

Сбербанк продает акции в ПольшеПредседатель Правления Сбербанка Герман Греф заявил о возможном  выходе на фондовую биржу Варшавы при условии высокого спроса на ценные бумаги банка.

Глава крупнейшей российской кредитной организации подчеркнул, что хотя на данный момент конкретных планов по приобретению какого-либо польского банка или размещению акций на бирже нет,  это направление будет развиваться. «Я надеюсь, что в ближайшие несколько лет мы выйдем на этот рынок» - сообщил он.

Ранее, руководством уже были предприняты попытки покупки различных польских банков. К примеру, в качестве кандидата на приобретение выступал турецкий филиал Dexia – Denizbank, бельгийский дочерний филиал KBC Group – Kredytbank и даже отделение португальского банка Banco Comercial Portugues – Millennium.

Сбербанк  проявляет немалый интерес к турецкому и восточно-европейскому финансовым рынкам. В сентябре 2011 года было куплено 100% Volksbank International, кроме румынского подразделения. В ближайшие годы принято решение объединить VBI с российской структурой, возможно акции газпрома тоже в скором будущем буду распродаваться.

А в ноябре 2011 ожидалось, что будет приобретен и польский Alior Bank, для этой цели пригласили специальных консультантов и заключили соглашения с пиар-агентством, инвестиционным банком и юридической фирмой. В настоящее время Греф отметил, что не имеет «конкретных планов ни по времени, ни по конкретному банку», однако надеется в ближайшее время освоить и этот рынок.

27 января акции банка торгуются по цене 90 рублей, а по заявлению заместителя председателя ЦБ РФ Алексея Улюкаева, по достижению цены 100 рублей за акцию, регулятор будет заинтересован в приватизации.