Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Русские стали меньше пить

Новости экономики

Русские стали меньше питьПроизводители водки в Российской федерации снизили ее выпуск по итогам 2011 года на 9,5% по отношению к 2010 году. Общий объем ее выпуска составил 86,3 миллионов декалитров(один декалитр равен 10 литрам). Эту информацию опубликовала газета «Коммерсант», ссылаясь на данные  Росстата.

При более подробном анализе снижения производства алкогольных напитков, видно что, за 2011 год на 9,1% произошло снижение производства напитков, крепость которых ниже 25 градусов. Этот объем составляет  до 3,1 млн. декалитров. Выпуск же напитков, крепость которых составляет от 25 до 40 градусов, снизился на 39,5 %, что составляет в абсолютном исчислении 4,5 млн. декалитров.

Падение производства алкогольных напитков не обошло и столовые вина. Их выпуск так же претерпел снижение на 10,5%, практически достигнув уровня производства 2009 года. Интересно, что производство шампанских вин этого сегмента алкогольной продукции, сократился всего на 22 млн. декалитров (1,5%). Объем производства коньяка так же снизился до 8,1 млн. декалитров (10,2%).

Л. Попович, являясь Президентом Российского Союза виноделов и виноградарей, сообщил газете «Коммерсант», что виной тому послужили действия Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ. Многим участникам рынка алкогольной продукции приходилось  просто останавливать заводы. Причиной тому служили значительные задержки в получении лицензии на их производство. Дополнительно, как отметил  господин Попович, у большого количества предприятий на конец 2011 года истекал пятилетний срок действия лицензий.

Свое видение проблемы высказал Дмитрий Добров, один из представителей Союза производителей алкогольной продукции. Он объяснил падение производства сокращением числа игроков рынка, так как произошел уход мелких производителей, не выдержавших конкуренции.