Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сохранение контроля над «Ростелеком»

Новости экономики

Сохранение контроля над «Ростелеком»Министерство экономики и Минсвязи и массовых коммуникаций РФ приняли к соглашению, по указу главы государства, проект, позволяющий государству внести активы, в размере 5,244 млрд. руб., в «Связьинвест». После данная холдинговая компания будет присоединена к «Ростелеком». Однако ФСБ, министерство обороны, ФСО настаивали, что такая реформа состоится с условием, что будет государственный контроль над оператором.

Условием является присоединение холдинга к «Ростелеком» с сохранением госконтроля, вместе с «Внешэкономбанк», над акциями «Ростелеком» свыше 50%. В проекте президентского указа значится, что «Связьинвест» (75%, из них Рос имуществу принадлежит 1 акция), будет исключён из перечня стратегических предприятий, куда он недавно входил. Первая реорганизация завершилась 01.04. 11г. когда на базе Российской телекоммуникационной компании объединились 2 дочерние компании «Связьинвеста». В мире не самый благоприятный политико-экономически климат, золото это очень хороший инвестиционный инструмент, поэтому люди всегда смотрят на котировки золота сбербанк, так как все хотят приумножить свои средства

Реформа на втором же этапе затормозилась – не выполнили указ президента профильные ведомства, согласно которым в капитал «Связьинвеста» государство вносит активы на 5, 244 млрд. рублей, обменивая их на акции холдинга. На данный момент было решено, что акции допэмиссии выкупит «Ростелеком» на 1.7 млрд. руб. В свою очередь «Связьинвест» за эти деньги купит 0,36% «Ростелеком» у 100%  дочерней компании «Мобител». «Связьинвест» из пакета «Мобител» («Ростелеком») получит ещё 1,95% в обмен на оператора «Скай Линк» - CDMA.

Важным этапом станет между ВЭБ и акционерной компании «Связьинвест» отмена опционного соглашения о выкупе акционером у госкорпорации 2,4 % «Ростелеком». В конечном итоге ВЭБ и Росимущество станут обладателями более 50% акций «Ростелеком».