Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Банки ждут своих вкладчиков

Новости экономики

Большие опасения ожидают аналитики Сбербанка, в результате снижение в декабре 2011 года вкладов россиян. Хоть и падение вкладов совсем не велико, аналитики опасаются, так как в последнем месяце года должен наблюдаться  подъем вкладов. Это заставило задуматься Сбербанк о причинах такого снижения и способе выхода из этой ситуации.

Были проведены исследование в центре макроэкономики Сбербанка, после чего аналитики  опубликовали данные об индексе финансовых настроений за 2011 год. Как сообщил Сбербанк, индекс понизился на 1 пункт, тем самым составив на данный момент 92 пункта. По отношению к 2010 году, финансовое настроение понизилось почти на 9%.

Падение финансового настроения произошло в результате того, что россияне перестали прибегать к сбережению своих средств в Сбербанке. Это стало самой главной причиной, чтобы Сбербанк потерял многих вкладчиков. Показатель настроения россиян по вкладу своих средств упал на 7 пунктов и составил 71 пункт. Еще популярными становятся валютные рынки.

Хотя и падение числа вкладчиков было слишком простым, эта тенденция стала плохим признаком. Учитывая, что в последние месяцы, а тем более в декабре, настроение на экономию у граждан России увеличивается, это стало первым звонком для Сбербанка, чтобы задуматься о происходящем.

Падение настроения россиян повлияло и нафондирования банков, а именно ухудшило положение кредитных организаций. В настоящее время поддерживать банки от кризиса помогают депозиты, которые и являются основным источником фондирования банков, но так как происходит спад вкладов, это грозит удорожанию фондирования. Эти данные предоставила аналитик компании Firstnews Ольга Найденова.

В связи с этим падением, Сбербанк будет предлагать различные выгодные условия для своих клиентов, чтобы как то привлечь их.