Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Показатели по потребительским кредитам в 2011 году

Новости экономики

По результатам прошлого года в Америке резко снизились долги потребителей. Долги по кредитным картам за 2011 год составили 6,5 тысяч долларов. Годом раннее показатель был на уровне 7,4 тысяч долларов.  Как  говорит Кен Лин (руководитель Credit Karma), люди сократили свои расходы в связи с падением потребительского доверия. Дополнительным стимулом к снижению потребительского долга стало ужесточение американскими банками лимитов и условий.

На сегодняшний день банки все же стали снижать требования к заемщикам. По словам Кена, это поспособствует прекращению позитивного снижения долгов.

В России в прошлый год просматривалось противоположное направление. Люди наоборот брали больше чем в предыдущие годы. Из публикации на «Маркер», видно, что в начале октября сумма кредитных карт всех российских банков составляла 367 миллиардов рублей. Наиболее значительно изменил это показатель период с июля по сентябрь. На такие деньги можно было разместить много серверов colocation.

В это время он увеличился на 14,1 процент (по сравнению с аналогичным периодом с апреля по июнь), т.е. 52 миллиарда рублей. Такого роста не было в России последние четыре года. Если сравнить годовой показатель, то он увеличился на 50 процентов или с 244 до 367 миллиардов рублей.