Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Прогнозы роста экономики на 2012 год

Новости экономики

Рост экономики

Из официальных источников Всемирного Банка глобальная экономика вырастет примерно на 2,5 процента.  Основным показателем, характеризующим экономику отдельной страны и мировую экономику в целом, является Внутренний валовой продукт (ВВП). Этот показатель равен сумме всех товаров и услуг, произведенных в каждой стране за какую-то часть времени.

Чаще отрезком времени является календарный год. По сравнению с предыдущим прогнозам данного учреждения рост ВВП снизится. Немного раньше Всемирный Банк говорил, что рост мировой экономики в 2012 году составит 3,6 процентов. Предсказываемый ранее рост на 2013 год, также снизился. Если раньше этот показатель был 3,6 процента, то сейчас он составляет 3,1 процент.

Развивающиеся страны поднимут ВВП, не как ожидалось на 6,2 процента, а всего на 5,4. Валовый внутренний продукт развитых стран вырастет на 2,4 процента. Показатель объема мировой торговли вырастет всего ни 4,7 процента. Всемирный банк ранее прогнозировал увеличение данного показателя на 6,6 процентов.

Если смотреть показатель прошлых лет, то по данным вышеуказанного банка, мировая экономика 2010 года выросла на 2,7 процента.

К основным рискам мировой экономики ВБ выделяет кризис на территории Европы и большую уязвимость мировой финансовой системы.  Впервые в Европе долговой кризис был выявлен в 2010 году в Греции. Внешний долг в это время составил около 130 процентов к ВВП. ЕС предпринял некоторые меры поддержки, однако вскоре в таком же статусе оказались и другие европейские страны.