Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Какие факторы оказывают влияние на формирование стоимости акустической гитары

Новости экономики

altГитара является самым популярным музыкальным инструментом. Для нее пишется множество произведений, ее используют в оркестрах и небольших ансамблях, множество композиций исполняется дуэтом или соло.

На данном инструменте играют люди разного возраста на всех континентах. Предлагается гитары акустические купить от проверенных производителей на сайте с большим ассортиментом.

Особенности инструмента

Гитара имеет корпус, гриф и струны. Для натяжения металлических или нейлоновых струн используются колки. Они позволяют вести настройку инструмента.

Сам корпус имеет составные части, может собираться из разнообразных типов древесины. Аналогично для грифа используется массив дерева разных пород. В результате стоимость гитары может различаться в разы.

Факторы, определяющие цену музыкального инструмента

Среди основных параметров, от которых зависит цена на акустическую гитару, выделяют следующие:

  1. Материал изготовления. Для создания корпуса и грифа могут применяться ценные сорта древесины. Они покрываются специальными лаками. Существуют породы дерева, которые могут увеличить стоимость музыкального в десятки раз из-за своих свойств и цены кубометра материала.
  2. Страна производства и бренд. Наиболее известные, раскрученные фирмы вкладывают в создание гитары свои знания и технологии, на получение которых были затрачены большие суммы денег. Также учитывается стоимость труда рабочих, налогообложение предприятий. Поэтому гитара произведенная в США будет значительно дороже китайского аналога.
  3. Технология производства. При выполнении индивидуального заказа часто используется только ручной труд. Процесс создания будет долгим, кропотливым и дорогим. Фабричное производство удешевляет стоимость, однако и здесь подход может колебаться, для ограниченных партий все этапы проводятся более тщательно с большими затратами труда и времени.
  4. Тип струн, их качество и особенности также влияют на гитара стоимость. Они относительно дешевы, однако вносят свою лепту в данный показатель, это нужно учитывать при выборе. Не всегда есть смысл ставить дорогие струны на дешевый корпус.
  5. Каждая гитара имеет фурнитуру. От ее качества и особенностей также может зависеть конечная цена музыкального инструмента.

Еще влияет на стоимость уникальная история, возраст инструмента, кто на нем играл. Эти факторы могут довести цену до баснословной, ведь гитара становится раритетной.