Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Чем известен Вячеслав Кантор: основные сведения о его деятельности

Новости экономики

altНекоторые люди приобретают широкую известность. Благодаря активной политической и общественной деятельности или обширным капиталам они становятся известными широкой аудитории.

К таким людям относится Вячеслав Кантор. Узнать больше про Моше Кантор определенно стоит.

Достижения

Вячеслав Владимирович Кантор (также известен как Вячеслав Моше Кантор) закончил МАИ (инженер-системотехник). Изначально занимался наукой. Защитил диссертацию уже в 1981 и официально стал кандидатом технических наук.

Но дальнейшую жизнь Кантор связал не с наукой, а с общественной деятельностью и предпринимательством. Уже в 1989 (по 1993) стал директором предприятия «Интелмас». На этой должности способствовал компьютеризации России. Сразу после возглавил фирму «Акрон», занимающуюся агрохимией.

С 1996 по 2000 был советником председателя Совета Федерации. Достижения предпринимателя на этом не закончились. Тогда же, в 2000, возглавил НИКР. Деятельность этой организации направлена на улучшение образа России в глазах иных государств.

Далее высокие посты следовали один за другим. В 2005 Вячеслав Владимирович возглавил «Всемирный форум памяти Холокоста» и Российский еврейский конгресс, в 2006 ЕЕФ (еврейский фонд Европы), а год спустя и ЕЕК. В 2007 же предприниматель заполучил должность президента Люксембургского форума. Также поучаствовал в создании Европейского совета по толерантности и примирению.

Кантор — обладатель множества наград и медалей. Среди них весьма и весьма почетные: в 2005 деятель официально признан в Польше офицером Ордена Заслуг, а в 2012 — кавалером французского Ордена Почетного легиона.

СМИ

Кантор — еврей, и очень гордится своим происхождением. Деятельность Вячеслава Владимировича направлена на поддержку еврейского единства — против антисемитизма и нацизма. Естественно, это встречает противодействие. СМИ отзываются о предпринимателе довольно противоречиво. Одни источники восхваляют его деятельность, другие однозначно высмеивают.

Вячеслав Кантор — очень богатый человек. Из-за европейских санкций, направленных против богатейших лиц России, его состояние сильно пострадало (в частности, деятель потерял 11 вилл в Италии). Вместе с тем он известен как филантроп и меценат. На его средства открывают общественные центры, ремонтируют медицинские заведения. Его признали одним из наиболее влиятельных евреев России и мира. Относиться к предпринимателю можно по-разному, но отрицать его деятельность невозможно.