Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как осуществляется экспорт продукции из РФ в Китай: его особенности

Новости экономики

altКитайский внутренний рынок является емким, здесь можно найти покупателя практически на любой товар.

Планируя внешнеторговую деятельность, необходимо досконально изучить все правила и законодательные требования двух стран. Стоит узнать подробнее про экспорт в Китай у опытных специалистов.

Требования

Чтобы иметь возможность вывозить товары, материалы или оборудование из России в Китай необходимо стать участников внешнеэкономической деятельности. Для этого понадобится оформить ООО по российским законам. Затем создать учетную карточку ВЭД на таможне. В этом случае не будет необходимости собирать пакеты документов на каждую партию товара. Также понадобиться заключить договор со складом временного хранения, где будет находиться груз во время процесса таможенного оформления.

Реализовывать товары в Китае можно двумя способами:

  1. Напрямую конечному потребителю, такая система называется В2С.
  2. Через китайского делового партнера, способ имеет название В2В.

При любом варианте организации дела, потребуется подписание договора между сторонами, таможенное оформление грузов, соглашение с транспортной компанией на перевозку. В первом варианте еще потребуется самостоятельная аренда, или покупка, складских площадей и торговых точек. В случае партнерства эти заботы перед на себя резидент Китая.

Правила

При оформлении экспорта грузов в КНР потребуются следующие документы:

  1. Оформленный по всем правилам внешнеэкономический контракт с указанием данных отправителя и получателя, типа груза, варианта доставки.
  2. Оформляется паспорт сделки.
  3. На все товары, в зависимости от их типа, количества мест, составляются сопроводительные документы.
  4. Груз страхуется, копия полиса также должна сопровождать груз.
  5. Составляются документы на транспорт, который будет перевозить груз. Если предусматривается перевалка на другие типы транспорта, то оформляется накладная на мультимодальные перевозки.
  6. Оформляется таможенная декларация для российских и китайских органов.

При пересечении границы должна быть оплачена таможенная пошлина. Ее ставка зависит от кода товарной номенклатуры. Необходимо обязательно уточнить эти детали.

В настоящее время существует ряд ограничений на вывоз товаров из России в Китай, список содержит множество позиций, при выборе сферы деятельности и экспортных грузов нужно обязательно изучить все позиции.

Для перевозок лучше выбрать транспортную компанию, имеющую лицензию на такой вид деятельности, заключить с ней разовый или долгосрочный договор.