Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как осуществляется кодирование от алкоголизма: его особенности

Новости экономики

altАлкоголизм – опасная зависимость, разрушившая жизни миллионов людей. Долгие годы специалисты разрабатывали эффективную методику для борьбы с пагубной зависимостью. Наиболее действенным оказалось кодирование от алкоголизма. Эта процедура позволяет отказаться от алкоголя и вернуться к нормальной жизни.

Специалисты выделяют несколько методов кодировки. Но все они условно делятся на две категории: медикаментозные и психотерапевтические. Кодирование от алкоголизма в Харькове можно пройти в специализированной клинике.

Медикаментозное кодирование

Медикаментозные методы кодирования от алкозависимости пользуются наибольшей популярностью, поскольку являются весьма эффективными. Препарат для кодирования подбирается в каждом случае индивидуально после обследования пациента. Лечение возможно на любой стадии алкоголизма, что является одним из преимуществ такого кодирования.

Все применяемые препараты делятся на две группы:

  1. Налтрексон и все лекарства на его основе являются блокираторами опиатных рецепторов. При применении таких средств человек перестает ощущать удовольствие от употребления спиртных напитков. Теряя ощущение эйфории от этанола, алкоголик постепенно избавляется от губительной тяги к спиртному. Препараты данной группы выпускаются в виде таблеток, растворов для инъекций, имплантов, предназначенных для установки под кожу. Данный метод кодировки применяется совместно с психотерапией.
  2. Дисульфирам и аналогичные медикаменты действуют совершенно иначе. Их принцип действия основан на нейтрализации ферментных систем, ответственных за расщепление спирта. В результате даже незначительная доза алкоголя провоцирует развитие симптомов сильного отравления. Таким образом, пациент начинает испытывать подсознательный страх и отвращение к алкогольным напиткам, что способствует избавлению от зависимости.

Психологическое кодирование

Еще один эффективный способ кодирования – применение немедикаментозных приемов, основанных исключительно на работе с психикой. Самым популярным методом такого лечения считается гипнотерапия. В процессе работы с пациентом специалист формирует у него негативное отношение к алкоголю. Данная методика хороша тем, что применять ее можно в том числе для пациентов, у которых есть противопоказания к медикаментозному кодированию.

Наибольшая эффективность лечения достигается при совмещении двух типов кодирования: медикаментозного и психологического.