Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Состояние бизнеса в современной России и особенности роста экономических зон

Новости экономики

altОсобые экономические зоны привлекательны для инвесторов особыми преференциями. Для резидентов созданы специальные условия, которые бы позволяли платить минимальную ставку налога, которая только возможна у нас в стране на налоги с продаж и прибыли. В среднем число издержек собственников, которые инвестируют в ОЭЗ меньше на 30%.

Самый первый преференциальный режим в России появился 15 лет назад, и с каждым годом количество экономических зон увеличивается, и площадь их растет. На сегодня полноценно функционируют 33 площадки.

Наиболее привлекательные ОЭЗ для инвестиций

Инвестировать в особых экономических зонах могут, как резиденты, так и нерезиденты. Деньги, полученные от налогов, зачисленных в бюджет региона, со всех привлеченных и функционирующих в ОЭЗ предприятий, направляются на самые приоритетные отрасли для региона. Уже вложено более 450 млрд. рублей, а общий фонд ОЭЗ составляет 1 трлн. рублей. Самая крупная особая экономическая зона в Московской области - это «Дубна». Она активно реализует бизнес-проекты более 200 инвесторов-резидентов. На территории зоны было создано более 5 тысяч рабочих мест с общим капиталом инвестиций более 75 млрд. руб. Создание новых проектов происходит только на основе вложенных инвестиций, без привлечения средств из государственного бюджета.

Наиболее привлекательные ОЭЗ – это те, которые находятся в Московском регионе в транспортной доступности к одному из самых больших рынков сбыта. Именно поэтому инвесторы активно скупают паи в ОЭЗ «Дубна» и «Исток». Это две технологические зоны. Если говорить о промышленной направленности, то выбирают ОЭЗ «Ступино Квадрат».

Почему растет число ОЭЗ

Такой стремительный рост ОЭЗ обусловлен экономической привлекательностью. Все юридические лица, которые защитили бизнес-план, имеют право на льготы, которые накладываются на все прямые налоги (налог на прибыль, НДС и другие), а также на упрощение процедур всех управленческих процессов. Помимо свободных экономических зон на территории России открываются специальные территориальные зоны, например, парки и закрытые местности с инфраструктурой, которые получают выгодные преференции. Иностранные инвесторы заявляют, что таких территорий большое количество и они готовы для размещения на них новых построек и технологически оснащенных комплексов. Больше всего таких незастроенных земель в Липецкой и Омской областях.

Для создания новых комплексов могут быть привлечены иностранные инвестиции, а комплекс будет наделен статусом «с международным потенциалом». Предприятия, которые будут созданы на территориях ОЭЗ, могут работать на внешние рынки по тем же льготным условиям. Первые пять лет они будут иметь нулевую региональную ставку налога на прибыль. Фонд будет стимулировать и финансово поддерживать деятельность нового комплекса.