Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности оформления страховки для переболевших коронавирусом: из каких этапов состоит процесс

Новости экономики

altКоронавирусная инфекция бесцеремонно вторглась в жизнь каждого человека на планете. Уже несколько лет медицина активно борется с этим заболеванием.

Появляются не просто новые методы лечения и профилактики заболевания, но и разного рода денежные компенсации для различных групп населения, столкнувшимся с COVID-19.

С недавних пор предлагается страховка переболевшим коронавирусом. И если с понятиями страховой выплаты и страхования знакомы практически все, то о правилах оформления и нюансах этого продукта пока еще знают не многие.

Что такое страховка для переболевших коронавирусом

Страховка не уменьшит риск заболевания, но сможет значительно снизить риск финансовых потерь при возникновении страхового случая. По своей сути, это страхование здоровья, включающее в себя защиту от ковида. Выплата по такой страховке происходит в случае заражения, а также при возникновении осложнений и летального исхода в связи с перенесенной болезнью.

Современные страховые компании самостоятельно решают, какие риски вносить в договор, и соответственно предлагают большой выбор соглашений с различными страховыми случаями и условиями.

Основные правила

Для того чтобы оформить договор страхования с защитой от коронавирусной инфекции, потребуется предоставить:

  1. Паспорт (Свидетельство о рождении, если застрахованным лицом будет ребенок).
  2. Заявление.
  3. Медицинские документы, которые содержат исчерпывающие сведения о перенесенных и имеющихся заболеваниях.

Следует учитывать, что это базовый комплект документов. Каждая страховая организация самостоятельно решает, какие документы необходимо предоставить. Поэтому перед посещением страховой, следует заблаговременно уточнить информацию о требуемых справках и документах.

Важно внимательно отнестись и к процессу выбора компании. Это обязательно должна быть проверенная и надежная организация, имеющая успешный опыт работы и хорошую репутацию.

Этапы

Если страховой случай произошел, нужно выполнить ряд последовательных действий. В первую очередь нужно сообщить об этом в страховую компанию и узнать, какие документы необходимо предоставить. Как правило, на предоставление отводится один месяц.

При этом денежная выплата и перечень документов будут отличаться в зависимости от состояния и этапов заболевания:

  1. Если диагноз установлен, будут назначены ежедневные выплаты. Из документов затребуют паспорт, банковские реквизиты, копии больничных листов и выписку из амбулаторной карты.
  2. Если человек госпитализирован, из списка исключаются больничные листы.
  3. В случаях, когда заболевание повлекло за собой смерть застрахованного лица, потребуются – свидетельство о смерти, реквизиты, выписка из медкарты. Также наследнику нужно иметь посмертный эпикриз и свидетельство о праве наследования.

Страховка для перенесших коронавирус выступает гарантом возмещения финансовых убытков. Сегодня многие решаются на заключение договора, чтобы обезопасить себя и своих близких от неблагоприятных последствий. Оформление страховки достаточно простое, однако стоит внимательно выбрать компанию – страховщика и учесть не только стоимость страхования, но и условия соглашения.