Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как ликвидировать фирму: пошаговая инструкция и правила, которых необходимо придерживаться

Новости экономики

altЛиквидация представляет собой специальную процедуру, направленную на прекращение существования организации.

При этом переход всех имеющихся прав и обязанностей к третьим лицам не осуществляется. Компания может быть ликвидирована по собственному желанию или по решению суда.

Основные правила ликвидации юридического лица

Перед тем как приступить к оформлению процедуры, организация обязана за два месяца предупредить об этом местную службу занятости, а также всех работников. Работникам выплачивается выходное пособие и сохраняется средний уровень месячного заработка на два месяца или до момента трудоустройства.

Ликвидация фирмы может иметь принудительный характер в тех случаях, когда на этапе регистрации компании были допущены серьезные ошибки, которые противоречат действующему законодательству. Чаще всего процедура имеет добровольную основу, когда владельцы решают закрыть бизнес.

Информация в обязательном порядке вносится в Единый государственный реестр юридических лиц. Это происходит автоматически, после подачи документов в Налоговую инспекцию.

Следует учитывать, что это достаточно долгий процесс, который может длиться до восьми месяцев. Осуществить все действия можно самостоятельно, однако из-за сложности и длительности проще обратиться к юристу.

Этапы ликвидации

Суть процесса заключается в поэтапном выполнении следующих действий:

  1. Учредителями принимается решение о ликвидации и создается специальная комиссия.
  2. После принятия решения необходимо в течение 3 дней направить соответствующее сообщение в налоговую инспекцию.
  3. Размещается информация о ликвидации в официальном органе средств массовой информации печатного формата. (Вестник государственной регистрации). По закону юридическое лицо, которое ликвидируется, обязано уведомить об этом всех своих кредиторов. Размещая сообщение в Вестнике, это условие считается выполненным. Дополнительно уведомляются органы службы занятости и работники.
  4. Осуществляется налоговая проверка.
  5. Взыскиваются существующие долги.
  6. Составляется промежуточный ликвидационный баланс.
  7. Проводится учет.
  8. Выполняются в полном объеме долговые обязательства перед кредиторами.
  9. Составляется ликвидационный баланс.
  10. Данные о ликвидации вносятся в ЕГРЮЛ.

Прекращение деятельности и существования ликвидации - это достаточно трудный и растянутый процесс, который имеет огромное количество нюансов. Важно правильно выполнять все необходимые требования закона, которые предъявляются к учредителям фирмы.