Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно, чтобы подать отчет в налоговую по ИП: полезные советы

Новости экономики

altИндивидуальные предприниматели, работающие по разным формам налогообложения, обязаны подавать отчет в налоговую службу.

Требуется правильно заполнить все формы, внести необходимые сведения, это касается бизнесменов, не имевших в отчетный период доходов и не ведущих деятельность. Чтобы все сделать в соответствии с законом и в срок, предлагаются услуги бухгалтера.

Правила

Виды выплат, варианты заполнения декларации и сроки подачи документов зависят от формы налогообложения по которым работает ИП. Если это самозанятый, то платежи совершаются каждый месяц через приложение «Мой налог», других отчетов в бумажном или электронном виде предоставлять не нужно.

Для предпринимателей, уплачивающих патент, также не требуется заполнять и предоставлять отчетность, нужно только вовремя продлить действие документа, согласно которому ведется бизнес.

Для остальных вариантов ИП потребуются:

  1. Если деятельность ведется по ОСНО (общей системе налогообложения), то понадобятся: декларация по форме 3-НДФЛ, она предоставляется в срок до 30 апреля текущего года, сведения вносятся за предыдущий календарный год; 4-НДФЛ подается в течение 5 дней в следующем месяце после полученного дохода; справка по НДС, заполняется ежеквартально, подается до 25 числа следующего месяца.
  2. Если ИП работает по упрощенной системе налогообложения УСН, то ведется книга учета расходов и доходов (КУДиР), и на основании ее записей, заполняется годовая декларация. Подается до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Если имеется наемный персонал, то на него оформляются свои декларации и предоставляются в налоговую службу: по форме 2-НДФЛ ежегодно до 1 апреля, по 6-НДФЛ ежеквартально, до конца месяца, следующего по истечению календарного срока.

Предприниматели, не имеющие доходы, и не ведущие деятельность, обязаны сдавать нулевую отчетность в тех же формах и в указанные сроки.

Способы

Самым традиционным вариантом является визит в налоговую службу, заполнение бумажных деклараций и передача их инспектору для проверки. Требует личного визита в отделение.

Также можно сдать декларацию через МФЦ, скачав и распечатав соответствующие формы. Это можно сделать в ходе личного визита, с помощью заказного письма, где кроме документов вкладывается опись.

Самым удобным вариантом является сдача в электронной форме всех документов, это можно сделать на сайте налоговой службы или госуслуг через личный кабинет. Для заверения понадобится электронная цифровая подпись.