Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности сертификации ISO 50001:2011: что нужно знать

Новости экономики

altТребования к предприятиям, организациям по соответствию международным стандартам, проявляется в получении сертификата.

Данные свидетельства выдаются в соответствии с утвержденной процедурой, органами, уполномоченными на проверку и оформление этих документов. Чтобы понять все особенности процесса, стоит узнать больше про сертификат на isoquocte.com/chung-nhan-iso-50001-2011.html.

Особенности

Аббревиатура ISO означает международную организацию по стандартизации. Ее правила и установки облегчают международную деятельность компаний, позволяют упростить требования к продукции и услугам, свести все аспекты ведения бизнеса к одинаковым правилам.

Стандарт ISO 50001:2011 регулирует систему энергетического менеджмента. Он определяет требования к процессам внедрения, сопровождения всех действий по управления в сфере энергетики, позволяет развивать и оптимизировать процедуры, работу отдельных областей и всего комплекса в целом.

Среди возможностей, которые дает данный документ, выделяют:

  1. Выявление проблем и оптимизация рисков связанных с управлением энергоснабжением.
  2. Определение неэффективного потребления, проведение постоянного мониторинга потребления энергии, приведение системы в оптимальное состояние.
  3. Сокращение затрат организации или предприятия по энергопотреблению.
  4. Сокращение выбросов в атмосферу углеводородов и других вредных веществ.

Правила

Проводить процедуру сертификации по ISO 50001:2011 могут только специально уполномоченные организации. Они должны иметь аттестат аккредитации и предъявлять его клиентам, обратившимся за получением документа.

Для получения сертификата, необходимо разработать пакет документации и передать его в соответствующую компанию. Вся процедура занимает не более 40 дней. Также необходимо провести обучение персонала, чтобы они могли работать во стандартам ISO 50001:2011.

Процедура получения для большинства предприятий и организаций является добровольной, однако существуют обстоятельства, требующие обязательно получения документа и внедрения системы менеджмента. Среди них выделяют:

  1. Предприятия пищевой, фармацевтической, строительной, оборонной промышленности.
  2. Если заказчик требует в условиях контракта получение данного сертификата.
  3. Если имеются международные связи, продукция экспортируется за рубеж.
  4. Если есть необходимость вступления в СРО.

Также получение сертификата данного типа привлекает инвесторов, повышает репутацию компании.