Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

История формирования курса швейцарского франка и прогнозы специалистов

Новости экономики

Швейцарские франки считаются одной из самых надежных валютных единиц. Она практически не поддается влиянию инфляционным процессам и подкреплена большим золотым запасом.

Сегодня не проблема швейцарский франк купить в Москве. Сама валюта официально сформирована за 50 лет до создания Национального швейцарского банка.

История формирования швейцарского франка

Впервые об отдельной национальной валюте в Швейцарии заговорили в 1948 году, когда в стране официально была принята Конституция. До этого периода основная часть законов использовалась из Кодекса Наполеона. В то время в каждом кантоне была своя валюта, единой же валютной системы в стране не было. Чтобы сделать валютную систему страны более удобной и единой (на тот момент в стране ходило около 860 видов денежных единиц), решили начать разработку единой денежной системы.

Вместе с принятием конституции властям было важно разобраться с такими вопросами, как налаживание денежной системы, развитие товаро-обменного процесса и поощрение людей, которые занимались торговлей, распространение новой валюты по стране.

Главной валютой страны решено выбрать швейцарский франк. Событие это произошло 7 мая 1880 года. По своему значению такая валюта стала равна французскому франку и быстро вытеснила другие денежные единицы.

Официально печать швейцарского франка началась в 1907 году (год создания Национального банка в стране). На первых купюрах применили дизайн старых денежных единиц некоторых кантонов. Обязательными элементами на банкнотах были швейцарский крест и основные надписи, пропечатанная красная розетка. До того, как официально в оборот введены купюры, использовали монеты. Изготовляли их бельгийский, французский и швейцарский монетные дворы. В качестве основного материала для изготовления монет использовали серебро.

Первые изготовленные купюры оказались проблемными в использовании из-за своего разнообразия. Они мало отличались от внешнего вида некоторых старых денежных единиц и их часто путали. Власть, учитывая несколько условий, позволяла печатать такие деньги в неограниченном количестве, что стало причиной наличия большого количества подделок. После этого официально выпущено 8 серий банкнот.

Последний процесс выпуска состоялся в 1998 году. Их особенность в том, что все данные на купюрах, в отличие от предыдущих вариантов, размещали в вертикальном положении. На данный момент в процессе разработки швейцарские купюры нового поколения.

Швейцарский франк, как валюта, отличается стабильностью и востребованностью. За всю историю существования только 2 раза потерпел упадок – в период Первой Мировой войны и Великой Депрессии 1936 года. Сегодня его курс отличается стабильностью.