Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ментальная арифметика для детей: в чем суть метода и важные аспекты

Новости экономики

Большинство детей отлично разбирается в компьютерных программах и гаджетах, но при этом отстают в освоении школьной программы.

Во многом это обусловлено слабой мотивацией к учебе и проблемами с концентрацией внимания. Ученые и опытные педагоги давно пришли к выводу, что оптимальным способом улучшения памяти и внимания станет обучение ментальной арифметике. Она способствует органичному развитию ребенка, повышает творческие и умственные способности.

В данной статье мы обозначим суть ментальной арифметики как инструмента, ее преимущества. Если вас интересует ментальная арифметика для детей в Екатеринбурге, переходите по ссылке. Это сайт специализированного учебного центра, открытого для учеников любого возраста. Всю контактную информацию вы найдете в соответствующем разделе на сайте, но вы также можете уточнить ее у консультантов по телефону.

Ментальная арифметика: суть понятия

В основе ментальной арифметики лежит азиатский принцип вычисления, которые базируется на особой разновидности счетов – абакус. Она предполагает непосредственное привлечение в учебный процесс механических практик, а также формирование навыка быстрого счета в уме, что и способствует концентрации внимания, развитию логического мышления и памяти. Косвенно такой подход способствует развитию творческого мышления, стимулирует в ребенке естественный интерес к изучению окружающего мира.

Основной эффект, который можно увидеть от занятий ментальной арифметикой – умение ребенка делать сложные вычисления в уме, не используя для этого калькулятор.

Особенности обучения ментальной арифметики

Учебный процесс состоит из двух аспектов:

  • оттачивание навыков работы со счетами абакус;
  • умение проводить сложные вычисления в уме.

Во время практик со счетом задействованы сразу два полушария мозга, что и делает данный подход таким эффективным. Непосредственные механические упражнения способствуют тренировке мелкой моторики, что также положительным образом сказывается на работе мозга. На начальном этапе ребенку нужно понять принцип использования данных счет, после он переходит к постоянной практике, которая способствует формированию паттерна.

Вычисление в уме можно проводить только после того, как ребенок овладел навыками использования счет. Для этого во время вычисления он визуализирует ментальную карту и проводит в уме операции с бусинами, не опираясь при этом на конкретные цифры.