Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как правильно действовать, если мошенники похитили деньги?

Новости экономики

Сегодня все больше граждан России обращается к финансовым регуляторам, стремясь получить объяснение о системе действий в случае хищения финансов с банковской карты или счета.

\

Такие запросы вызваны чрезмерной активностью мошенников. В большинстве случаев клиенты могут получить обратно средства, если будет проведено расследование. Однако с каждым днем данный процесс становится более сложным, поскольку злоумышленники вовлекают в преступное деяние владельцев карт и счетов. Чтобы узнать все тонкости контроля таких ситуаций, необходимо посмотреть портал на 1mbank.

Так, Артем Сычев – заместитель директора Банка России – отмечает, что пострадавший может рассчитывать на возращение средств в том случае, если злоумышленник обладал несанкционированным доступом к финансам собственника карты, то есть, без участия в данном процессе самого клиента банка. Только в таком случае жертва мошенничества может обратиться в банк с заявлением о хищении и получить возврат средств.

Спорными ситуациями следует считать случаи, когда злоумышленники убеждают жертву передать им всю необходимую информацию, чтобы провести хищение средств. Как правило, такие процессы совершаются с помощью способов социальной инженерии, которые предполагают, что жертва скажет все данные, назовет код с обратной стороны карты и пароль из смс-уведомления. Важно понимать, что уведомление о таких данных будет считаться нарушением договора, который клиент заключал с банком, следовательно, клиент не сможет получить украденные средства.

В 2021 году компании, занимающиеся разработкой инновационных решений в отрасли безопасности, обнаружили, что мошенники осуществляют хищение, предлагая клиентам приобрести продукцию в Интернет-магазине. Как правило, мошенники подделывают сайты популярных магазинов и в момент оформления заказа отправляют клиента на поддельную страницу.

Переходя на другую страницу, клиент автоматически предоставляет мошенникам доступ к получению смс-уведомлений, что и позволяет злоумышленникам завершать транзакции. Когда обман будет выявлен, банк имеет право не разбираться в данной ситуации, так как весь процесс осуществлялся на странице 3D Secure. В таких случаях желательно обращаться не только в отделение банка, но и в полицию для дальнейшего разбирательства в суде.

Специалисты также советуют собственникам карт с большей бдительностью относиться к звонкам с неизвестных номеров и к странным сообщениям, которые высылаются от имени банка.