Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Выплата детского пособия: как оформить и какие документы нужны?

Новости экономики

Рождение ребенка влечет дополнительные финансовые хлопоты, которые в больше мере ложатся на плечи отца.

Молодая мама не имеет возможности вносить свою часть в семейный доход, поэтому оптимальный вариант для увеличения общего бюджета – оформление детского пособия, предусмотренного государством.

Если опираться на официальное законодательство, то его можно оформить в следующих случаях: при беременности, во время ухода за детьми и в случае, если отец ребенка призван на военную службу. В статье мы обозначим источник на оформление документов и дополнительную полезную информацию, на которую вы можете опираться при сборе документов.

Правила оформления детского пособия

При условии соблюдения всей процедуры оформления пособия, все семьи, у которых есть дети, имеют право на оформление помощи со стороны государства. Пособия выплачиваются такими государственными институциями как Пенсионный фонд и органы социальной защиты, а также непосредственно работодателем.

Органы социальной защиты выплачивают несколько видов помощи: одноразовую и ежемесячную. Претендовать на подобную помощью могут все граждане, признанные безработными, или в случае, если общий доход семьи не превышает прожиточного минимума.

В случае ухода за ребенка с инвалидностью семья имеет право обратиться на специализированной государственной помощью в Пенсионный фонд. В таком случае вам будет полагаться компенсация из-за отсутствия возможности выполнять свои должностные обязанности.

Выбор формата пособия зависит от конкретного случая и с ним нужно разбираться более детально. От него зависит перечень документов и справок, которые вам необходимо будет приложить при работе с определенным органом. При необходимости вы можете обратиться за консультацией к профильному специалисту. Он поможет со сбором пакета документов и прямой работе с государственным аппаратом.

Законодательная база о праве на детское пособие

Данный вопрос регламентирует Приказ Минздрава Российской Федерации №1012н, в котором максимально подробно написано, какие именно документы и официальные бумаги вам потребуются для подачи заявления на оформление пособия. Данный список не универсальный и отличается конкретным регионом, в котором вы проживаете. Приказ есть в массовом доступе, поэтому вы можете ознакомиться с ним в любое удобное время на официальном ресурсе.