Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Факторы, влияющие на формирование курса долара к рублю

Новости экономики

Курс доллара к рублю всегда устанавливается единственным государственным органом – Центральным банком России. Процесс осуществляется ежедневно в 11:30 дня, кроме выходных дней (субботы и воскресенья).

На основании курса доллара по отношению к рублю можно отследить, какое количество национальной валюты можно купить в пересчете на 1 доллар. Это один из ключевых экономических показателей, от которых зависит политика ценообразования внутри страны. В статье мы обозначим основные факторы, влияющие на курс доллара к рублю.

Если же в силу профессиональной деятельности или инвестиций вам необходимо постоянно отслеживать данный показатель, вы можете посмотреть курс валют на www.exocur.ru – интуитивно понятный интерфейс упростит поиск нужной информации.

Внешние и внутренние факторы, влияющие на показатели курса

Во всех странах мира формирование курса доллара по отношению к внутренней национальной валюте зависит от результатов торгов, проводимых на Европейской и Американской бирже. Если цена американского доллара снижается по отношению к евро, это напрямую влияет на показатели курса ко всем остальным валютам. Особенно это актуально для сырьевых экономик, к числу которых относится и Россия. Поэтому на курс стоимость доллара к рублю напрямую влияет общемировая цена на нефть и газ.

К числу ключевых факторов, которые также прямо или косвенно влияют на показатели формирования курса доллара к рублю, относится:

  • показатели инфляции в стране;
  • финансовые операции, проводимые крупнейшими игроками на внутреннем валютном рынке;
  • объемы поступающей в страну валюты;
  • показатели доверия населения к рублю;
  • общая внутренняя политика государства.

Как инфляция и кризис влияют на колебания курса?

На показатели курса также влияют общемировые тренды и глобальные процессы, которые крайне сложно предотвратить. К числу последних таких явлений, с которыми пришлось столкнуться человечеству, относится пандемия коронавируса. Напрямую эпидемии не влияют на курс доллара, но являются отправной точкой, запускающей цепную реакцию.

Мировой кризис ведет к уменьшению рабочих мест, что, в свою очередь, стимулирует накопительство и перевод средств в иностранную валюту. Это приводит к очередному витку инфляции, которая самым непосредственным образом влияет на формирование цен и колебания курса. Но государство может стабилизировать курс с помощью валютных интервенций.