Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности и преимущества ETF: процесс покупки доли

Новости экономики

Работа на биржах может принести значительный доход. Нужно понимать, что это рискованный метод заработка, он кроме прибыли, приводит к убыткам если совершать сделки без точного расчета.

Чтобы вести деятельность осознанно, стоит пройти обучение фондовому рынку.

Особенности и преимущества ETF

Аббревиатура ETF расшифровывается, как торгуемый на бирже фонд - exchange-traded fund. Он состоит из паев, которые имеют обращение на специализированной торговой площадке. Существует биржевой показатель в виде индекса, куда в определенной пропорции входят акции разных компаний. По своей сути данный фонд является портфельным активом.

Изменение стоимости всего ETF, и пая отдельного владельца, идет одновременно, с колебаниями курса каждой ценной бумаги. Владелец может продать или купить долю в течение всей торговой сессии. Принцип работы сравним с паевыми инвестиционными фондами ПИФ.

Среди основных преимуществ можно выделить:

  1. С помощью ETF можно вкладывать средства в иностранные ценные бумаги. Структура портфеля и отдельного пая утверждается руководством фонда, с учетом мнения группы аналитиков. Другими словами, решение принимается высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт инвестиций. Для рядового владельца снижаются риски.
  2. Структура является полностью прозрачной, в любой момент времени можно посмотреть количество и виды акций в собственном портфеле, проследить изменение их стоимости на рынке.
  3. Пай ETF по сути является обычной ценной бумагой, имеющей определенную стоимость. Свою часть можно продать и купить в любой момент времени, так как все бумаги обладают ликвидностью, то есть на них всегда существует спрос и предложение.
  4. За управление ETF берется небольшая комиссия, ее показатель составляет 0,8% годовых.
  5. Благодаря тому, что структура торгуемого биржевого фонда соответствует индексам, то провалы в отдельных бумагах могут компенсироваться ростом в других, что снижает риски.

Процесс покупки

Приобрести долю ETF можно через брокера (посредника) который имеет соответствующую лицензию. Такая организация предоставляет услуги по торговле на фондовом рынке, дает возможность приобрести пай в любой момент времени.

Имеется возможность приобретения доли биржевого фонда через индивидуальный инвестиционный счет, открытый в российской юрисдикции. В этом случае владелец имеет право на получение налогового вычета.

Сделку о покупке пая можно провести через торговый терминал предоставленный брокером или с помощью оформления заявки, где указать конкретный размер приобретаемой доли.