Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Почему стоит перехать жить в Испанию и что для этого нужно?

Новости экономики

Испания относится к числу популярных для иммиграции стран. Это обусловлено более высоким уровнем жизни, отличным климатом и возможностью свободного перемещения по шенгенской зоне.

Получение ВНЖ в Испании сопряжено с рядом бюрократических процессов, в которых необходимо разобраться заранее. Если вопрос иммиграции для вас актуален, вы можете прочитать больше про переезд на intrelocations.ru/pereezd-v-ispaniyu/ или обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Почему стоит переезжать в Испанию

Испания относится к числу наиболее популярных туристических стран. Ее популярность связана с уникальным сочетанием исторической ценности, развитой инфраструктуры и комфортными условиями для проживания. Отдельного упоминания заслуживает именно погода, характерная для страны. На южном берегу страны тепло в течение девяти месяцев. Солнце здесь заходит позже 10 часов вечера. Такой климат влечет за собой и доступность большинства овощей и фруктов в течение всего года.

Общая стоимость проживания в Испании ниже, чем в большинстве европейских стран. Но при этом и уровень зарплат тут немного ниже. По состоянию на 2020 год, средняя зарплата в Испании составляет 1691 евро, в то время как в других странах шенгенской зоны этот показатель достигает 2110 евро.

Но также стоит иметь в виду, что страна входит в рейтинг государств с самой плохой трудовой политикой. Большинство местных граждан работает в сфере туризма, также активно практикуется политика «самозанятости». Выходом из положения станет отличное владение английским языком, что открывает более перспективные вакансии в международных компаниях.

Перечень необходимых документов для переезда

Если вы планируете переезд в Испанию, начните со сбора пакета документов. Он включает:

  • первичное прошение, подающееся однократно;
  • оригинал и копия загранпаспорта;
  • справка об отсутствии у вас уголовной ответственности;
  • документ, подтверждающий прохождение полного медицинского осмотра;
  • наличие справки, подтверждающей, что у вас достаточно средств для проживания в Испании в течение первого месяца после переезда - речь идет минимум о 360 евро на человека, которые должны быть в виде наличных или лежать на банковской карте.

При оформлении ВНЖ вам также придется заполнить несколько анкет. Длительность рассмотрения заявки обычно не превышает 1 недели, если срок пребывания в стране не превышает 1 месяца. Если больше, то на рассмотрение уйдет до 30 календарных дней.