Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что ждет золото в 2021 году: перспективы рынка и текущее положение дел

Новости экономики

Золото является одним из самых привлекательных металлов на биржевых рынках. Данный финансовый инструмент является страховкой от возможных финансовых катаклизмов, позволяет сохранить финансы в период высокой волатильности на рынках.

Для глубокого понимания ситуации стоит почитать больше про золото на www.ccb.ru.

Особенности торговли в 2020 году

Прошедший год являлся одним из самых кризисных за последние полвека. Пандемия COVID-19 обрушила практически все рынки, заставила инвесторов избавляться от активов, переводить средства в кэш. Чтобы уменьшить негативные последствия, центробанки различных стран накачивали экономику ликвидностью. Программы стимулирования вкупе с низкими процентными ставками вызвали спрос на золото в качестве защитного актива.

Его курсовая стоимость росла практически весь год, и даже просадка в феврале-марте, когда рухнули все рынки, была минимальной. Летнее восстановление биржевых площадок положительно отозвалось прежде всего в металлах, среди которых выделялось золото, достигнув в августе своего исторического максимума в 2 067,15 доллара США за одну тройскую унцию.

После рывка на вершину, цена металла ожидаемо консолидировалась на более низких отметках, но не опускаясь ниже уровня в 1850 долларов за унцию. Год металл завершил на уровне 1887,60 долларов. При этом аналитики отмечают передвижения спроса от фьючерсов в сторону закупки слитков и монет, то есть физического металла, а не контрактов на поставку.

Перспективы на 2021 год

Неустойчивость рынков, разнообразие сценариев, включая самые пессимистические для рынка акций и облигаций продолжают сохранять интерес инвесторов к металлу. Любой человек может подключиться к процессу торгов золотом со своего персонального компьютера. Некоторые коммерческие банки, включая АКБ ЦентроКредит предлагают брокерские услуги по прямому доступу к биржевым торгам. Счет можно открыть удаленно в режиме онлайн, получив возможность самостоятельного проведения сделок.

Золото является надежным и проверенным средством для сохранения и увеличения капитала. При показателях среднегодовой инфляции в США около 3% в последние 10 лет, цена на металл увеличивалась в среднем на 15% в годовом выражении. Волатильность рынков в в2021 году останется, поэтому аналитики прогнозируют увеличение спроса на золото, и возможность превышения уровня в 2000 долларов, дальнейшего роста.

Это наиболее выгодный вариант вложения денег среди всех сырьевых ресурсов и казначейских обязательств США.