Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Тентовые ангары для скота: преимущества технологии возведения

Новости экономики

Расходы на ведение животноводческого хозяйства огромны. Иногда они превышают получаемую прибыль. Одно из самых затратных направлений — поддержание ферм, коровников, свинарников и прочих помещений для содержания скота.

Выделяемые животными вещества агрессивно воздействуют на сооружения, что приводит к быстрому их износу. Выходом становится обустройство каркасно-тентовых ангаров.

Виды тентовых ангаров, применяемых в животноводстве

Каркасно-тентовые сооружения представляют собой металлически каркасы, обтянутые полотном из полиэстера с двусторонним ПВХ-покрытием. Вместо тента может использоваться гибкий сэндвич — материал, состоящий из двух слоев водонепроницаемой ткани и утеплителя. В первом случае ангары получаются холодными, во втором — теплые.

Холодные ангары для животных применяются нечасто. Они подходят для временного содержания скота, преимущественно в теплое время года. Такие здания обеспечивают защиту от солнечных лучей, жары, осадков и ветров. Если выбрать светопрозрачное полотно, днем внутри будет светло без искусственного освещение.

Теплые ангары подходят для круглогодичного использования. Они обеспечивают полную герметичность, высокую теплоизоляцию, что позволяет создать комфортные условия как для животных, так и для обслуживающего персонала.

При производстве ангаров для скота утепленного типа инженеры компании ТехноЛок предусматривают проведение коммуникаций, включая вентиляцию, освещение и обогрев. Здания проектируются так, чтобы соответствовать всем санитарно-гигиеническим требованиям, а также СНиПам и ГОСТам.

В зависимости от предполагаемых масштабов животноводческого комплекса возможны следующие габариты ангаров:

  • ширина: 8-15 м, 15-30 м или 20-100 м;
  • высота по стене: от 3 до 8 м;
  • шаг колонн: от 3 до 5 метров.

Крыша может быть двускатной, арочной или полигональной. Специалисты компании ТехноЛок проектируют ангары так, чтобы все пространство использовалось с наибольшей эффективностью. При этом гарантируется устойчивость и надежность сооружений.

Преимущества применения тентовых ангаров в животноводстве

Возводя фермы или животноводческие комплексы по каркасно-тентовой технологии, можно получить плюсы:

  1. Высокая скорость строительства. От создания проекта до сдачи объекта в эксплуатацию, полностью оснащенного всем оборудованием, проходит не более двух-трех месяцев, что в разы быстрее по сравнению с капитальными зданиями из кирпича и железобетона.
  2. Доступность. Технология обеспечивает существенное снижение затрат на строительство.
  3. Простота оформления. Такие ангары относятся к временным сооружениям, поэтому для них не требуется специальных разрешений, что избавляет от волокиты с документами.
  4. Мобильность. Ангары при необходимости разбираются и переносятся на новое место.
  5. Прочность и износоустойчивость. Сооружения рассчитаны на сильные ветра и сибирские зимы. Они выдерживают большие объемы снега, сильные морозы и жару. Покрытие не выцветает от ультрафиолета, не горит, не выделяет вредных веществ, а главное, не подвержено воздействию аммиака и других агрессивных соединений, неизбежных в животноводстве.

Такие ангары позволяют значительно снизить траты на строительство и обслуживание ферм, они соответствуют нормам и позволяют приступить к ведению бизнеса без задержек.